Итак, перед тем как приступить к составлению анкеты прочтите несколько приведенных ниже статей. Поскольку участились появления на ролевых форумах героев, получивших нарицательное имя "Мери Сью". Это поможет вам в дальнейшем избежать непонимания со стороны администрации и уменьшит количество замечаний )))

1. Коротко о главном или интересное о "Мери Сью"


Про что...

Мери Сью обычно применяется для пометки фанфика, в котором персонаж, придуманный автором фанфика, владеет способностями большими, чем самый сильный\красивый\хитро*опый из оригинальных персонажей.

Как правило, в таком фанфике царит «всепобеждающая любовь» — в большинстве случаев только к самому Мери Сью-персонажу. При этом, главного героя\героиню оригинальной вселенной мало того, что отстраняют в тень, но и могут убить — хотя, ненадолго, ибо Мери Сью его воскресит. Само имя имеет корни из фанфега Паулы Смит «A Trekkie’s Tale» (по вселенной Star Trek).

«Мери Сью» могут называть как и нового персонажа, так и сам фанфик. В случае, если Мери Сью персонаж — мужского пола, могут в различных средах назвать Гарри Сью или Марти Сью или Мерин Сью.

Алсо, Мери Сью могут называть персонажа канона, который ВНЕЗАПНО получил необыкновенную силу, стал владельцем чудесного оружия или артефакта, морфировал в мечту феечки. В фендоме Гарри Поттера даже есть мем на тему: «%name% очень изменился/изменилась за лето», произошедший от типичного начала высеров фанфиков малолетних графоманов: «Гермиона очень изменилась за лето…».

Почему?

Таким образом авторы фанфиков тешат ЧСВ, ибо чуть менее, чем все Мери Сью являются воплощением автора, но в таком виде, как он бы хотел.

Менее 1,3 % таких фанфиков — написаны как стёб над самими Мери Сью, ещё 2 % — каменторезка.

Внешний вид

Мери Сью — персонаж до тошноты идеализированный. Огромное значение придаётся описанию внешности персонажа. В этом нелёгком деле автор почти никогда не знает меры, характеризуя всё, вплоть до длины ресниц. Портреты Мэрисью — отличный пример парадоксального мышления.

    * Глаза мэрисью редко бывают нормальны. Пользуются популярностью у аффтаров «огромные, бездонные» глаза, в глубине которых всегда «что-то есть». Разнообразие оттенков заставляет дальтоников обращаться в бегство. В самом гипертрофированном варианте меняют цвет по ходу повествования. Это такая сверхспособность типа. Клиника.
    * Губы чаще всего «пухлые, страстные».
    * Фигура идеальная, грудь 3 размера — видимо, гены.
    * Волосы цветовых ограничений не имеют. Любители эльфийской тематики и зеленоволосых меринов в ГП пихают. Алсо, магические свойства детектед как то: «струятся», «лежат ровными локонами» и нередко зашкаливают в длине.

Несколько сферических мерисью в вакууме:
ACHTUNG! Опасно для моска:
Министерство здравоохранения луркмора предупреждает: вдумчивое чтение cего способно нанести непоправимый ущерб рассудку. Алсо, Вас предупреждали.

Чёрные прямые волосы, были аккуратно уложены в пучок. Особенно выделялись глаза. Они были кареьго цвета, даже почти чёрные. Длиннющие ресницы делали глаза ещё больше (глаза и без того занимали, чуть ли не пол лица – прим. авт.). Узкие губы были накрашены ярко – красной помадой. Она была очень стройна. На ней было чёрное кожаное облегающее платье. Где – то возле икр, оно начинало расклешаться. Она аристократически улыбнулась…

Встав она пошла в душ помывшись она посмотрела на себя в зеркало и увидела очень красивую девушку у нее были черные чуть волнистые волосы длинные пушистые ресницы глаза они былы тоже совершенно черными а фигура какая у меня крутая фигура и ноги чуть ли не от шеи круто но почему я так изменилась?

У нее были бордовые, прямые волосы, фиолетовые глаза. Кожа была древесного оттенка. У нее была красивое лицо и правильные пропорции в талии. Она была похожа на Клаудию Шиффер в молодости. На Лиле была красная юбка в оборках. В носу пирсинг и разбитая губа. На ней были красные сапоги и топ сверху. Она была прекрасна, как и раньше.

    * Одежда мерисью легко описывается одним словом — писец. Состоит преимущественно из предметов одежды, в которые ИРЛ не разрешает облачаться мама, дабы чадо не от***али в первой же подворотне.

Одета она была в кожаный топ с открытой спиной и огромным декольте, кожаную мини-юбку и высокие сапоги на огромном каблуке, браслеты и ошейник с шипами, а также ярко-красные волосы до середины спины.

она была одета в халат и в полотенце

Я была одета в свой оперативный костюм: чёрный кожаный топ, который чуть-чуть прикрывает мою немалую грудь, такого же цвета длинная юбка, с разрезами почти до бедра и черный кожаный плащ с разрезами до талии

    * Алсо эпично повествование о мэрисью, обладавшей маниакальной страстью к одежде с цифрами:

надела черные спортивные штаны и черную спортивную кофту с белой цифрой, а также белые кроссовки

она надела белые спортивные штаны и такую же майку с огромной цифрой

Характеристики

    * убер-возможности и/или мега-оружие
    * убер-красота
    * убер-обаятельность
    * эффектное появление
    * спасение главного героя от геймовера
    * скромность, либо наоборот — тотальный наглёж
    * ехидство
    * а ещё Мери Сью в конце может умереть — ради драмы, ну, и конечно самопожертвования.

Алсо, вполне канонiчная Мэрисья описана в винрарнейшем стихе, ознакомиться с которым можно вот тут.

Употребление

   1. Автор постит фанфик.
   2. Фанфик читают. Явно видят Мери Сью.
   3. Начинается срач в комментах, от которых автор уныло (но активно) отбивается.
   4.  ??????
   5. ПРОФИТ

Или:

   1. Автор постит фанфик, рассылая френдам и в чатик ссылки на него.
   2. Читают. Если осиливают.
   3. Мери Сью есть, но запостили фанфик на лирушечко-подобном ресурсе, где гламурные кисы естественно радуются любому говнокреативу своего френда.

Примеры

    * В современных интернетах почти не выжили— а то, что есть, не представляет научной ценности. Хотя есть неплохое сообщество, находится тут. Тамошние модераторы не жалея сил отыскивают на просторах рунета мерисьюшное говно всякого рода и бережно складируют на потеху читающей публике.
    * Есть мнение, что серия «Андрей Белянин и друзья» издательства Армада состоит из произведений о Мери-Сью чуть менее, чем наполовину.
    * Сэр Макс является вполне себе типовым образцом мэрисьюшного персонажа. Тот факт, что автор — сначала коллективный виртуал Светланы Мартынчик и Игоря Степина, а потом только сама Светлана, а ГГ, Макс — мужчина, только все усугубляет.
    * Пример «канонического» МС — Уэсли Крашер из Звездного пути. Являясь (по возрасту) стандартным ОЯШем, оный персонаж обладает способностями повыше остальных и несколько раз чудесным образом спасает всех. При этом Уэсли — второе имя создателя (Юджин УЭСЛИ Родденберри).
    * В «Серебряном ветре» Элтерруса крутой, всемогущий и бесконечно добрый Командор Ордена, на котором все держится — такой пример Мерина Сью, что о-го-го. Автор и не скрывает.
    * Алсо, ещё Гюстав Флобер, отстаивая в очередном литературном сраче свою мадам Бовари, проболтался: «Эмма Бовари — это я!». Анонимусы-школьники благодарны ему за это уже вторую сотню лет, ведь эта фраза — нередко единственное, что школота помнит о сабже, когда её вызывает к доске училка литературы.

Просебятина

Англ. «self-insertion» — сестра, подруга и вообще родная кровь мерисьи. Отличается от предмета статьи тем, что автор сует себя в собственное произведение а) в куда как более точном виде б) круть персонажа, сответственно, тоже весьма урезана. В отличие от мерисьи, иногда бывает довольно кошерной, особенно если автор не особо нагружает эту просебятину сюжетной функциональностью. Мэтт Гроенинг, пробежавший на очередном, тысячи их, опенинге Симпсонов и оставивший на полу граффити — хорошая, годная просебятина. «Когда они пробегали мимо подворотни, случайно стоявший там простой мальчик с %подробное описание автора% подставил ножку Злому Лорду», изменив дальнейшую историю не хуже «Бабочки Брэдбери» — та же мерисья, только в профиль: супер-круть тупо заменена чисто авторской супер-осведомленностью, когда и кому подставить подножку, чтобы история повернула на 180˚. IRL так развернуться автору просебятины не дает, судя по всему, только отсутствие Load/Save, которое позволило бы с десятка-другого попыток найти-таки в своей жизни исторически значимую™ подворотню, мимо которой как раз бежит какой-нибудь будущий хорствессель, преследуемый стайкой недружелюбно настроенных мясников с топорами.

Замечательная просебятина наблюдалась в манге «Хэн». Автор её, Оку Хироя(нарисовал «Ганц») — одноклассник одного из главных героев. На фоне остальных кавайных персонажей Оку выглядит низкорослым ахтунгом и неудачником — печатается в любительском журнале манги вот уже несколько лет, но набирает на писательском конкурсе баллов меньше, чем профаны-ровесники, решившие поучаствовать ради спора. Доставляет не хуже обоих ГГ.

2. Основные черты Мери Сью на примере ГП